Экскурсионная поездка отдыхающих санатория «Дубравушка».
В самом центре области находится единственный в России музей имени Первой конной армии. Новооскольская земля имеет славную историю. «Село Великомихайловка - Родина Первой Конной армии!» - это определение стало символичным для всей Белгородской области.
История эта началась в селе Великомихайловка. 1 декабря 1919 года на улице Телеграфной в просторном доме ремесленника Андрея Кравцова заработал штаб Первой конной армии. 6 декабря на заседании Реввоенсовета был зачитан и подписан исторический документ - Приказ №1 "О преобразовании Конного корпуса Южного фронта в Первую конную армию".
В двадцатую годовщину образования Первой конной армии в 1939 году дом семьи Кравцовых, построенный в 1882 году, открывает свои двери, как музей имени Иосифа Виссарионовича Сталина.
Музей хранит не только свидетельства великих событий прошлого, память о выдающихся деятелях, но и память о своей собственной истории, о людях, чьи судьбы неразрывно с ним связаны.
11 сентября отдыхающие санатория посетили это замечательное историческое место. Прогуливаясь по дому музею и его живописной территории, они познакомились с историей нашего края и узнали яркие, запоминающиеся события культурного наследия и героических подвигах бойцов Первой конной армии. Музей оснащён интерактивным оборудованием для более наглядного представления и погружения в легендарное прошлое.
В этот день отдыхающие санатория успели побывать еще в экскурсионной усадьбе «Дом Гуся» с. Богородское.
Они не только побывали на авторской экскурсии Татьяны Гусевой, но и с удовольствием прогулялись и полюбовались осенними цветами. И, конечно, угостились настоящими яблоками из сада усадьбы.
Экскурсия оставила у отдыхающих теплые воспоминания — они не скрывали своих эмоций и с благодарностью отзывались о проведённом времени.






